Памяти польской делегации погибшей под Смоленском

You may also like...

3 Responses

  1. baloojan says:

    Прибавить к перечисленным персонам всё Верховное командование Войска Польского:
    Тадеуш Бук — главнокомандующий сухопутных войск, дивизионный генерал. Анджей Карвета — главнокомандующий ВМФ, вице-адмирал.
    Франтишек Гонгор — глава Генерального штаба Войска Польского, генерал. Бронислав Квятковский — глава оперативного командования польской армии, генерал. Станислав Коморовский — заместитель министра национальной обороны. Анджей Бласик — командующий ВВС, генерал. Влодзимеж Потасиньский — командующий войсками специального назначения, генерал. Казимеж Гилярский — командующий гарнизоном Варшавы, бригадный генерал.
    Этот сумасшедший дом нарочно придумать невозможно. Вот написать такой сценарий, принести редактору, так он пошлет, скажет, что не бывает такого, а автору надо лечится. С гибелью Борта №1 республики Польша российско-польские отношения, и без того сложные, приобретают просто таки метафизически-инфернальный оттенок. Особенно, если вспомнить о месте катастрофы.

    • achidlovski says:

      грустно это.
      я по наивности думал, что дело а катыни сделали гласным ещё в начале 90-х. оказалось нет…
      кстати, фильм катынь я смотрел где-то год назад и мне он не понравился. для вайды как-то не очень впечатляюще. то есть само уничтожение поляков в катыни – это ужас. мне сам фильм показался не дотягивающим… ja dazhe ne znal, chto on byl zaprjawen v rossii 🙁

      а авиакатастрофа под смоленском, это какой-то неописуемы поворот.

  2. baloojan says:

    Да нет же, ты правильно думал. Катыньский расстрел наши признали в начале 90-х. Это точно. Было заседание Думы по этому поводу, резолюция с осуждением. Потом создание мемориала. Другое дело, что поляки (особенно политики) эту тему постоянно терзают. Их можно понять. “Усатый” натворил, конечно, дел. Тут, кстати, всвязи с годовщиной Катыни, ещё перед крушением, Путин озвучил одну из возможных причин расстрела. Оказалось, что в 20-м году в результате “знаменитого” похода Тухачевского на Варшаву в плену у поляков оказалось около 200 000 красноармейцев. Из них примерно 60 000 вернулись домой, 80 000 погибли в плену от голода и болезней (Путин озвучил цифру 31 000). Так, что если учесть, что политическое руководство Варшавской операцией осуществлял лично Сталин, становится хотя бы понятно, что это похоже на месть.
    А фильм “Катынь” Вайды я посмотрел вчера вечером по каналу “Россия-1”, с твоей оценкой в общем согласен, правда финал на фоне крушения самолета смотрелся не просто страшно, а прямо таки зловеще…

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.