Послесловие к выборам 2012

You may also like...

4 Responses

  1. dm59 says:

    Не знаю насчет исследований, но читал когда о каких-то опросах мнения среди иммигрантов. У меня на этот счет есть своя теория.

    • achidlovski says:

      Был бы рад, если вы поделитесь Вашей теорией. Если она не для публичного обсуждения – присылайте на мой емаил arthur[at]chidlovski.com У меня тоже есть теория по этому вопросу. Просто интересно. Конечно, чисто для выборов в Америке, мы – не самый решающий фактор. Чисто статистически.

  2. dm59 says:

    Постараюсь покороче…

    Из Советского Союза в Америку были четыре волны эмиграции. Первая – после революции и гражданской войны; вторая – после второй мировой войны; третья – 70-е годы (включая 1980-й, пока Афганистан и олимпийский бойкот не прикрыли лавочку); четвертая – перестроечная, началась в конце 80-х и продолжавшаяся уже в после-советское время.

    Наша волна (то есть, третья) уезжала из Советского Союза, потому что уж очень надоел советской строй, надоело жить в стране победившего социализма. Это совсем не значит, что мы были какими-то там ярыми анти-советчиками, диссидентами — нет, обыкновенные советские граждане, которым уж очень осточертело строить коммунизм. Второй важный момент: третья волна была в основном еврейская, причем состоявшая из евреев, которым еврейство было важно, как и государство Израиль. Оголтелая анти-израильская пропаганда в Советском Союзе, поддержка всех бандитских арабских диктаторов и террористов — все это было немалым фактором в нашем решении.

    Приехав в Америку, мы с большим удивлением и ужасом увидели, что идеи социализма вполне процветают в демократической партии. Среди демократов было очень немало и открытых сторонников СССР, и “полезных идиотов”. Голосовать за социализм, пусть другой масти, уехав от социализма, было глупо. Ну и плюс тот факт, что республиканцы стали в 70-х годах более про-Израиль, чем демократы.

    Главное отличие 4-й волны: эти люди уехали из Советского Союза не потому что не могли больше жить при той системе, а по диаметрально противоположной причине — потому что та система разваливалась или уже развалилась. То есть большинство из них и не подумало бы когда-либо уехать из “застойного” брежневского Советского Союза; крах социализма погнал их в эмиграцию. В Америке, они к своему облегчению нашли что-то привычное и успокаивающее (государство нам даст и поможет, бей богатых, мы за простой народ и справедливость, надо жертвовать ради общего блага и т.п.) в демократах. У меня есть знакомый, уехавший из России в 94-м году, который, ничего не зная о моей теории, сам ее недавно подтвердил, заявив, что если бы СССР сохранился бы в привычном брежневском варианте, то ему и никогда в голову не пришла мысль оттуда уехать. Голосует он в Америке только за демократов.

    Плюс, еврейская составляющая и здесь немаловажна. 4-я волна в своем зародыше (88-89 годы) была в основном еврейской, но очень скоро потеряла свой еврейский характер и превратилась в многонациональную. Евреи сейчас в ней составляют меньшинство. Да, и в любом случае, очень многие (возможно большинство) евреи 4-й волны воспринимали свое еврейство исключительно как досадную запись в 5-й графе. Для них поддержка Израиля не имеет никакого значения.

    Много, конечно, обобщений и есть куча индивидуальных исключений, но, думаю, что в общем так оно и есть.

  3. dm59 says:

    Может многое и изменилось, но идеи остались. И социализм никуда не делся. И арабы никак не могут смириться с существованием Израиля.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.