Балдерис в составе ЦСКА-77

You may also like...

13 Responses

  1. Да! Заранее хочу отбросить доводы типа “одна игра – не показатель”. Желающие могут засмотреть любую игру нашей сборной на той Ол-де (за исключением последней со Швецией). Вот где аукнулась идея “когда будет надо – мы сыграем!” – лозунг петвровского звена конца 70-х.

  2. achidlovski says:

    Саша, дорогой, ты мне одно обьясни – если порядок так важен, что всё должно быть по правилам, что побеждает и попадает состав сильнейший, как же он мог олимпийскую медаль у хоккеиста Хабибулина отобрать и в свою коллекцию добавить 🙂

    а игру с американцами я смотреть не могу. это мазохизм, старикаш! извини. 🙂

    • А я вот заставил себя. И знаешь из-за какого момента? Замена Третьяка. Но это отдельная история.

      Ты помнишь памятник на могиле Хрущева Эрнста Неизвестного? Вот это и про Тихонова! Меньше всего я хочу показаться поклонником его. Просто мне не нравится, когда ну все смешивается в одну кучу – и хорошее и плохое и выдается “на гора” эдакая черно-белая картина. Тихонов – негодяй, Балдерис – хороший. Гитлер – негодяй, Сталин (Рузвельт, Черчилль) хороший. Черное -белое, наши – ваши…Это все неправда! Так и Тихонов. Он совершенно бескорыстный человек. Бесконечно преданный хоккею. Но это не делает его многие жизненные принципы для меня привлекательными. Он – подвижник хоккея. Многие его идеи и нароботки двинули хоккейную мысль вперед. Но многое, во что он верил, оказалось ложным. Самое уязвимое – его отношение к людям. А что, ты и вправду думаешь, что там что-то глобально поменялось?? Спроси у своих российских знакомых…

      • achidlovski says:

        Саша, не преувеличивай.

        Никогда и нигде в этом блоге никто не рисовал портрет Тихонова черным.

        Мы, со своей стороны за обьективностью не гонимся.

        Ну серьёзно – никто не налетает на Тихонова. Вон Фетисов и первая пятерка (за минусом бывшего защитника из СКА Ленинград) на него налетели, а теперь все снова друзья и сидят в президиуме.

        Наш лозунг прост. Балдерис – лучший игрок всех времён и народов! Балдерисоманы всех стран и народов обьединяйтесь! 🙂

        • Это правда. Страсти поулеглись. С годами люди мудреют. Сами кого-то тренеруют – переосмысливают прошлое с новых позиций. А по Тихонову…я не помню, чтоб кто-нибудь кроме меня тут о нем что-то хорошее сказал. Впрочем, не суть. Может, и я борюсь с воображаемым соперником…

          • achidlovski says:

            мне кажется до него очередь дойдет. всё-таки тихонов был частью динамо риги и построил команду, вышедшую из второй лиги в высшую.

            меня в тихонове всегда было непонятно – как далеко он мог зайти для победы. где та грань в спорте, за которую заступать нельзя?

            вот мы все негодуем на бобби кларка. он взял и сломал ключицу харламову в 1972 году. фергюсон в раздевалке спросил: “что-то этот русский ничего не боится. кто его поучит?” никто за это не взялся кроме кларка. а ведь у них там много было горячих ребят и кларк никогда не славился, как таф-гай. и так много раз в его карьере – он для победы родную маму бы в борт впечатал, не говоря о теще. Или вот такой факт – флаерзы 70-х за кларка готовы были голову отдать. такое разбойничье братство. а он от них прятал чеки, которые ему персонально владельцы платили…

            я это к тому, что тихонов – это советское подобие кларка. всё для победы, всё для хоккея. ничего личного (если это не касается его личности). успехи его на лицо. с хабибулинской медалькой он, свою коллекцию в килограммах измеряет. но кларка мы сцитаем злодеем, а тихонова гордостью нашего спорта. Он ведь по титулам и медалям ни с кем не сравним.

          • как далеко он мог зайти для победы. где та грань в спорте, за которую заступать нельзя?”

            Полагаю, ты и сам прекрасно понимаешь, что универсального ответа-постулата нет. Каждый решает сам. Во многом определяет (точнее, влияет) система, в которой живет, а главное, воспитывается человек. Вот Степан ибн Халтурин пытался взорвать государя-императора (неудачно, как известно). Вместо него “получилось” взорвать человек 50 из государевой охраны, т. е вчерашних крестьян, ради счастья которых…и надо было взорвать государя (по Халтурину). Ну и кто после этого Халтурин? Упс…Это смотря кто и когда отвечает. Если человек из “нашего” времени – то большой герой и его именем улица в Л-де названа прямо у Зимнего же дворца. А если человек сегодняшнего дня, то вроде такое “геройство” весьма сомнительно. Это я к тому, что если бы Тарасову году в 69-ом дали пулемет, то уверен, он всю бы чехословацкую команду перестрелял. И каждый второй советский человек перестрелял бы мерзких канадцев после 1972 года. Я думаю, у Тихонова этой грани не было. Если бы он мог подмешать пурген американцам в 1980, он бы это сделал с радостью, а если бы мышьяк – то мышяк. И так бы сделал “настоящий советский человек” будь то Тихонов, Тарасов или Иван Иванов. Все для фронта! Все для победы! А если серьезно – они в это верили, их так воспитывали. Они не виноваты…

          • А Кларк – негодяй и отморозок и безотносительно ЛОДЫЖКИ Харламова. Просто по-жизни. Хоть с ним и Третьяк в дружеских отношениях. Меня всегда интересовало, как они общаются. Мне достоверно известно, что интеллектом Владик не блещет, а уж про английский просто смешно говорить…Очередня липа., шитая белыми нитками…

    • “всё должно быть по правилам”

      Естественно, только по его, Тихонова, правилам.

      “побеждает и попадает состав сильнейший”

      Не сильнейший. А тот, кто лучше всего соответствует его системе и кому он доверяет. Это, между прочим, касается любого тренера. И Тарасова и Боумена. И Старшинова и Кинена…

      • achidlovski says:

        А как в этой компании оказался Старшинов? 🙂

        • Да компания из первых попавшихся тренеров. Хоть Вася Пупкин – тренер детской команды “Большое Болото”. Просто это общий принцип любого тренера – играть того, кто тебе подходит и кому ты доверяешь…
          Другой вопрос, что “кто подходит” далекo от об’ективности зачастую. Так это опять же про любого тренера…

          • achidlovski says:

            Мысль точная и что интересно, это не только в спорте, а везде так. Команды подбираются под себя.

  3. bataragi says:

    Надежды, разочарования, мечты…
    Виктор Васильевич Тихонов

    http://www.kodges.ru/library/view/47840/page/1.htm

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.