Страсти по Ванкуверу: Финляндия – Чехия 2:0

Перед началом этой игры большинство прогнозистов отдавали предпочтение чехам. Однако недооценоивать финнскую команду было явно не самым лучшим решением – предварительный турнир они сыграли совсем неплохо.

Игра проходила в упорной и равной борьбе. Счёт по броскам – 31:31. Posle dvux periodov schet byl nichejnym – 0:0.

Как часто бывает в случаях такого игрового равенства, матч пошел в расчете на ошибку соперника. Так вобщем-то и получилось. Финны реализовали численное преимущество играя четыре на три. Гол забил на 54-й минуте Никлас Хагман. И за полторы минуты до конца игры финны забили ещё один гол – в пустые ворота, когда чешские тренеры выпустили шестого полевого игрока вместо вратаря Вокоуна.

В полуфинале олимпийского турнира Финляндия сыграет с США.

Финляндия – Чехия – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы:  Хагман – 3 (Нискала), 53:34 (1:0 – бол.). Филппула – 2 (М. Койву), 58:25 (2:0 – п.в.).

Вратари: Кипрусофф – Вокоун (58:18 – 58:25, 59:09).

Судьи: Лару (США), Виннерборг (Швеция).