Левые и правые

You may also like...

4 Responses

  1. Anonymous says:

    Не знаю насчёт Швейцарии, но в США левые всегда были красными, как и в остальном мире. “Reds”, “pinko” — всегда имели однозначное значение.

    Почему-то в одних из недавних выборов кто-то решил закрасить красным цветом штаты, выигранные республиканцами, а синим — демократами. Но это исключительно раскрашивание карты, к политическому делению, по-моему, не относится.

    Ну, а насчёт маразма в конце Советского Союза — тут всё очень просто. В СССР, левые — это всегда было хорошо, а правые плохо. Аналогично и для либеральных СМИ на Западе. Очень простая философия: левые – хорошо, правые – плохо. (Напоминает Animal Farm Орвелла.) Следовательно, плохие (т.е. Андреева, Лигачев и пр) — правые; хорошие (т.е. демократическая оппозиция) — левые. Через несколько лет, когда Ельцин и демократы уже не казались такими хорошими, их коммунистические оппоненты стали опять левыми, ничуть не изменив своих позиций.

    Давид

    • achidlovski says:

      Всё так и про “редс” и про красных. и всё-таки в посление несколько избирательных циклов, штаты отдавшие голоса демократам – Обаме, Керри, Гору и Клинтону, помечались на карте выборов синим цветом, а их оппоненты однозначно более косервативные “правые” Маккейн, Буш W/”Дубль В” (звучит более как футбольная система бразильцем на русском…) имели на карте краный цвет.

      То есть почти 20 лет, красный цвет ассоциировался с более правыми силами. А это целое поколение избирателей, а то и больше. Поэтому, авторы этой инфографики и выпустили две версии – одну традиционную, а другую для американцев.

      Трудно сказать было ли это “гуфом”с выбором цветов для респупликанцев и демократов на карте. Однознацно одно – симпатизировать красным коммунистам самое непопулярное решение для избирателей в Америке. Какими бы левыми демократы не были, отмечать их как “красные” – это почти оскорбление для них. А для республиканцев как бы не “краснели” их штаты трудно заподозрить в романе с коммунистами и либералами. Вот, мне кажется и выбрали цвета на карте чтобы никого не “обидеть”…

  2. Anonymous says:

    Вот здесь об этом подробно: http://en.wikipedia.org/wiki/Red_states_and_blue_states

    Как я и предполагал, это красно-синее деление дело очень недавнее.

    David

    • achidlovski says:

      вспомнил! у нас на военной кафедре были “секретные карты” для изучения тактики.

      так там “МЫ” были помечены красным а “ОНИ” синим. карты эти теперь наверное можно загуглить без всяких сейфов и секретных дел 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.